четверг, 10 сентября 2015 г.

мучительный як

Купила я год назад 2 пачки хваленого яка  Lang Yarns. Меня он разочаровал глубоко и, как мне казалось, бесповоротно: тонкая нить очень слабой крутки, зато щедро пропитанная парафином - она отвратительно ложилась в полотно и даже после долгого замачивания и стирки меня не впечатлила. И тут вдруг мне не хватило пряжи - бывает, пришлось дозаказать. И ко мне приехали 2 мотка из другой партии. О чудо, я, наконец, поняла, чем все так дружно восхищались: это была уже совсем другая нить - объемная, тугая, хорошо скрученная, совсем слегка обработанная парафином, после стирки она стала удивительно мягкой и пухлой. В общем, неожиданно для меня як метнулся в стан любимцев. Но теперь я буду знать врага в лицо и тщательно отбирать мотки при покупке.
И, собственно, виновник поста - кардиган Channel be Brooklyn Tweed. Заодно выяснилось, что мне проще вязать сложно-мудреные араны, чем менять лиц и изн в каждом ряду. В итоге элементарная вещь затянулась аж на 2 недели. Но я ее победила!
Модель выполнена на заказ.

суббота, 5 сентября 2015 г.

неожиданно зеленый

Внезапно у меня новое цветовое пристрастие - зеленый, который я раньше почти игнорировала (за исклчением бутылочного и изумрудного оттенков и то в редких случаях). И вдруг любовь. Результат ее на фото, за которые спасибо Любасе Triolita - моей дорогой палочке-выручалочке.
Итак, свитер связан без описания, из кашемира итальянского, бобинного, спицы 4 и 3,5 - расход какой-то неприлично небольшой. Полотно дало незначительную усадку после стирки. А в целом, это конечно, отрыв башки и пик тактильного кайфа.